НОВЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ВЫЗОВЫ ДЛЯ БИБЛИОТЕК И МУЗЕЕВ

КРЯКК2020: ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ МУЗЕЙЩИКОЙ И БИБЛИОТЕКАРЕЙ

Искусство и культура 0+

4 ноября: 11:00 — 16:30 (Москва) / 15:00  - 20:30 (Красноярск). 
5 ноября: 10:00 — 16:30 (Москва) / 14:00 — 20:30 (Красноярск)

Представители учреждений культуры всегда с уверенностью говорят, что культура имеет дело с вечными ценностями. Этика − система ценностей, лежащая в основе правил общественной жизни, принятых в качестве норм в том или ином сообществе, локальном или глобальном масштабе. Новая этика − когда старые этические нормы подвергаются сомнению или перестают работать как инструмент социальной стабильности, а в ответ появляются новые, которые постепенно становятся нормой или отвергаются как чуждые.

В рамках профессиональной программы мы попробуем разобраться, какие вечные, незыблемые ценности лежат в основе деятельности современных учреждений культуры – библиотек и музеев – так ли они незыблемы, и какие современные социальные процессы повлияли и влияют на формирование новых этических норм в этой сфере. Отражается ли новая этика на повседневной деятельности учреждений культуры или это пока не заметно? Какие проектные инициативы продвигают современные ценности? И какие? Открытость и закрытость, доступность и недоступность, честность и нечестность – как откликаются на эти вызовы учреждения культуры? Что нового появляется во внутренней и внешней коммуникации музеев и библиотек и причём тут этика? Мы сможем обсудить некоторые неожиданные повороты темы, такие как этика и экология, этика и среда обитания, этика и грамотность. В чём разница между этикой и этикетом в корпоративной и профессиональной этике? Как и в каких формах институционализируются новые этические нормы?

Для обсуждения этих вопросов в рамках «Профессиональной программы для сотрудников музеев и библиотек» 4-5 ноября на КРЯКК 2020 предлагаются следующие тематические сессии: Этика и права человека. Этика и свобода Инклюзия и разнообразие как ценности современного мира Экологические проблемы. Причём тут этика и причём тут учреждения культуры? Этика и эстетика средообразования: естественная/искусственная среда Этические вопросы неформального образования в музеях и библиотеках Этика, грамотность и равенство. Современные формы неравенства. Институционализация новых этических ценностей.

Смотрите трансляцию программы  на сайте ярмарки и на Youtube канале фонда Михаила Прохорова

Скачать программу

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 5 ноября 2020 в 10:21

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов