• 2 ноября 2018, пятница
  • Красноярск, Авиаторов, 19. МВДЦ "Сибирь" , Зал Амфитеатр

Профессиональная программа Красноярской ярмарки книжной культуры ( I день)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд Михаила Прохорова
1974 дня назад
2 ноября 2018 c 10:00 до 18:00
Красноярск
Авиаторов, 19. МВДЦ "Сибирь" , Зал Амфитеатр

Программа для специалистов библиотек, музеев и сферы образования в рамках Красноярской ярмарки книжной культуры.

В рамках Профессиональной программы КРЯКК-2018 пройдет двухдневный семинар «Гуманитарное измерение Индустрии 4.0. Четвертая индустриальная революция, культура и образование: заметили ли они друг друга? Стратегии освоения, присвоения или имитация? Ожидания и реальность».

Четвертая индустриальная революция происходит помимо нашей воли, и институтам памяти приходится вырабатывать свою стратегию жизни и развития в новых условиях. Какой может быть эта стратегия? Есть ли место человеческому измерению в эпоху роботов и искусственного интеллекта, умных машин и городов? В эпоху фейков, постправды и создания иллюзорной реальности, иллюзорных авторитетов, новых лидеров? Стратегия доживания в предыдущей парадигме или бега «впереди паровоза»?

Ожидания, страхи и реальность. Без гуманитарной адаптации любые технологии остаются чужеродными. Человеческое измерение обретает новый смысл и новое значение.

Программа семинара:

Ольга Синицына. «Институты публичной памяти и Индустрия 4.0»

Александр Соловьев. «"Медиа-человек" и его память». Что происходит в медиа насыщенной среде с современным «медиа протезированным» человеком в культурном плане вообще и с его памятью в частности (память как часть сознания, память как часть культуры, мемориализация прошлого и настоящего)

Александр Артамонов. «Следствие прогресса или локомотив развития: как промышленные и информационные революции повлияли на библиотеки и музеи?». Четвертая промышленная революция, о которой так много говорят современные визионеры, является прямым результатом четвертой и пятой революций информационных (к ним относят появление письменности, изобретение книгопечатания, появление электросвязи, компьютеров и интернета). Что происходило в эти моменты с ключевыми институтами памяти – музеями и библиотеками? Находились ли они на острие прогресса или были аутсайдерами? Как изменится библиотечный и музейный ландшафт под влиянием технологических изменений в будущем?

Николай Прянишников. «Библиотеки и музеи как фабрики мысли и школы технологий».Мы обсудим вопрос: может ли публичная библиотека или музей из учреждений, обеспечивающих интеллектуальный процесс, превратиться в организации, порождающие знание и технологии, способствующие их освоению локальными сообществами. Мы будем говорить о переходе от ремесленных форм производства на индустриальные, но только в области производства идей, смыслов, проектов… Речь пойдет об умных (Smart) и интеллектуальных библиотеках и музеях, обсуждается их способность поддерживать открытые университеты, «незримые колледжи» ученых и разработчиков новых технологий в гуманитарной сфере. Об актуальности данного подхода свидетельствует рост популярности открытых лекций, дискуссионных клубов, интеллектуальных игр и популярности умной рекламы.

 

Институциональные практики

«Человеческое измерение в цифровую эпоху: проекты и концепции». Презентации и дискуссия. Анна Щербакова (Владивосток), Константин Ширко (Томск), Татьяна Кузнецова (Енисейск)

«Профессиональные приоритеты 4.0. Музеи». Дискуссия. Ведущий Александр Соловьев. Участники: Виктор Шалай (Владивосток), Константин Ширко (Томск), Тимофей Ключников (Минусинск), Валентина Ярошевская, Мария Букова, Владимир Лузан (Красноярск), Ярослав Смирнов (Ростов Великий)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше