• 3 ноября 2018, суббота
  • Красноярск, Авиаторов, 19. МВДЦ "Сибирь" , Клуб КРЯКК

Дискуссия «Сайнстер как стиль жизни, или Что такое мода на популярное знание?» на XII КРЯКК

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд Михаила Прохорова
2000 дней назад
3 ноября 2018 c 13:00 до 14:00
Красноярск
Авиаторов, 19. МВДЦ "Сибирь" , Клуб КРЯКК

Дискуссия «Сайнстер как стиль жизни, или Что такое мода на популярное знание?» в рамках Красноярской ярмарки книжной культуры. Участники: Анна Кронгауз, Александр Гаврилов, Виктор Вахштайн, Кирилл Титаев, модератор Оксана Мороз.

Кажется, что мода на популярное знание возникла, по крайней мере, в России относительно недавно. Примерно тогда же создатели научно-популярных интернет-журналов, а вслед за ними и организаторы публичных лекториев стали называть свою растущую аудиторию коротким и емким словом «сайнстер».

Но существует ли в действительности эта особая субкультура «обывателей просвещенных»? Есть ли эта мода на популяризацию науки, и какие перспективы она (или вера в ее наличие) открывает для ученых, критиков и медиаменеджеров, создающих рынок popscience? Если сайнстеры как новая публика существуют, стоит ли «публичным интеллектуалам» подстраиваться под их вкусы? И, кстати, каковы они – предпочтения такой аудитории?

О причинах и следствиях востребованности популярного знания будут дискутировать Виктор Вахштайн, Александр Гаврилов, Анна Кронгауз и Кирилл Титаев. Модератор дискуссии – Оксана Мороз.

Красноярская ярмарка книжной культуры пройдет с 1 по 5 ноября 2018 года в Красноярске в МВДЦ «Сибирь» и на других площадках города. Инициатором и организатором этого культурного фестиваля традиционно выступает Фонд Михаила Прохорова. Главной темой XII КРЯКК станет «Четвертая индустриальная революция».

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше